Заказ товара
Ваше имя
Ваш email
*Ваш телефон
доп. информация
×
Заказать обратный звонок

Ваше имя
Ваш телефон
×

ICQ Консультант 6968277



 

Вход

Имя:
Пароль:

Запомнить меня


Индукционные токи вместо тепла

 В данной статье мы попытаемся подробно описать принцип работы индукционных плит на примере варочной поверхности Smeg SI3950B, а также – расскажем о преимуществах этих устройств.

Технология, положенная в основу работы индукционных нагревательных приборов, известна достаточно давно. Однако еще несколько десятков лет назад индукционные токи использовались разве что в научных лабораториях – а никак не на наших кухнях. Однако времена меняются, и сегодня уже мало кого удивит индукционная плита, нагревающая блюда без использования открытого огня или раскаленной электроконфорки.

Принцип работы

Как же работает индукционная панель?

Под защитным покрытием из термоупрочненного толстого стекла устанавливается индукционный элемент – катушка из медной проволоки. К катушке подводится высокочастотный электрический ток, в результате чего в катушке возникают так называемые вихревые токи.

Вихревые токи поднимаются, беспрепятственно проходят сквозь стекло и разогревают днище посуды, установленной на плиту.

Такая конструкция обеспечивает индукционным плитам ряд существенных преимуществ:

  • Во-первых, индукционные варочные панели обеспечивают быстрый нагрев пищи – блюдо готовится значительно быстрее, чем на электрической или газовой плите. Причина такого выигрыша в скорости проста – индукционные токи греют непосредственно дно сковороды или кастрюли, а это экономит время.
  • Во-вторых, при готовке на варочной панели нам не приходится нагревать ни конфорки, ни воздух в кухне – вся потраченная энергия идет прямо на приготовление пищи. Выгода в энергопотреблении по сравнению с электроплитами получается колоссальной.
  • В-третьих, индукционные панели безопасны, поскольку приготовление пищи с их помощью не предполагает наличия открытого огня.

Размещено: 07.11.2013